<strike id="9bplv"><ins id="9bplv"><meter id="9bplv"></meter></ins></strike>

<address id="9bplv"><listing id="9bplv"><listing id="9bplv"></listing></listing></address>

<noframes id="9bplv">
    <noframes id="9bplv">
    歡迎訪問武漢華科捷環??萍加邢薰揪W站!
    公司簡介 聯系我們

    公司動態

    油煙凈化在餐飲監管中的重要性官方回復

    2019-11-01 閱讀 4668

        來信

        一、《大氣污染防治法》第一百一十八條第一款所指“排放油煙的餐飲服務業經營者未安裝油煙凈化設施、不正常使用油煙凈化設施或者未采取其他油煙凈化措施,超過排放標準排放油煙的,由縣級以上地方人民政府確定的監督管理部門責令改正,處五千元以上五萬元以下的罰款;拒不改正的,責令停業整治?!?/p>

        若現場發現從事經營行為,是直接處罰還是需要進行監測判定超標后才可以進行處罰?如果需要監測,按照GB18483《飲食業油煙排放標準(試行)》,無組織排放視同超標,如何監測?

        二、《大氣污染防治法》第一百一十八條第二款所指“在居民住宅樓、未配套設立專用煙道的商住綜合樓、商住綜合樓內與居住層相鄰的商業樓層內新建、改建、擴建產生油煙、異味、廢氣的餐飲服務項目的,由縣級以上地方人民政府確定的監督管理部門責令改正;拒不改正的,予以關閉,并處一萬元以上十萬元以下的罰款?!标P閉由誰執行?關閉程序是什么?

        建議環保部對上述兩個問題進行解釋,為基層執法提供指導性意見。

        回復

        一、按照《大氣污染防治法》第一百一十八條第一款的規定,排放油煙的餐飲服務業經營者存在“未安裝油煙凈化設施、不正常使用油煙凈化設施或者未采取其他油煙凈化措施”的情形,且“超過排放標準排放油煙的”,由縣級以上地方人民政府確定的監督管理部門依法處罰。

        二、按照《大氣污染防治法》第一百一十八條第二款的規定,“在居民住宅樓、未配套設立專用煙道的商住綜合樓、商住綜合樓內與居住層相鄰的商業樓層內新建、改建、擴建產生油煙、異味、廢氣的餐飲服務項目的”,由縣級以上地方人民政府確定的監督管理部門依法處罰。

        如縣級以上地方人民政府確定由環保部門為監督管理部門,則地方環保部門依據《環境行政處罰辦法》第十條、第六十條、第六十一條和第六十二條的規定進行處罰。

        來源:環保部