<strike id="9bplv"><ins id="9bplv"><meter id="9bplv"></meter></ins></strike>

<address id="9bplv"><listing id="9bplv"><listing id="9bplv"></listing></listing></address>

<noframes id="9bplv">
    <noframes id="9bplv">
    歡迎訪問武漢華科捷環??萍加邢薰揪W站!
    公司簡介 聯系我們

    公司動態

    有機廢氣凈化裝置是否設置直排口

    2019-12-07 閱讀 4690

        對于有機廢氣凈化裝置是否設置直排口的問題,環境保護部辦公廳作出解答。

        廈門市環境保護局:

        你局《關于有機廢氣凈化裝置是否可以設置直排口問題的請示》(廈環控[2017]66號)收悉,經研究,函復如下:

        根據《中華人民共和國大氣污染防治法》第四十五條“產生含揮發性有機物廢氣的生產和服務活動,應當在密閉空間或者設備中進行,并按照規定安裝、使用污染防治設施;無法密閉的,應當采取措施減少廢氣排放”等有關規定,企業應全面加強揮發性有機物排放控制。

        1.企業配套建設的污染防治設施應與生產設備同步運行,禁止企業在正常生產運行情況下啟用直接排空裝置,未經處理直接向環境排放廢氣。

        2.你們應切實加強對企業在應急情況下通過直接排空裝置排放廢氣行為的監管力度,嚴肅查處企業在非應急情況下利用直排裝置偷排廢氣的行為。

        3.對于有條件的企業,可以采用“一用一備”等方式,通過建設備用污染防治設施,避免設置廢氣直接排空裝置,防止廢氣直排,確保廢氣穩定達標排放。

        特此函復。

        環境保護部辦公廳